GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Zaya: Мысли из детства

Всем привет! Все люди разные, этому меня научили в детстве. Я поверил, хотя в то время советская система пыталась всех уравнять. На протяжении своего детства и юности я на примерах убеждался, что это – правда.

В нашем классе моей первой школы (с 1Б по 8Б) было 2 ученика, которые были на на голову выше остальных по большинству дисциплин: я и условный Вася (не хочу называть реальные имена). Только мотивации к этому у нас были разные. Вася рос домашним мальчиком, которого не выпускали гулять во двор, пока он не выучил все уроки, а когда он все-таки туда выходил, то в основном смотрел со стороны на хулиганства, спортивные игры и весь беспредел, который творился в любом школьном дворе в 80-е года в Москве. Он был, безусловно, умным, начитанным и достаточно интеллигентным. Только он не любил ничего из того, чем он занимался.

Остановлюсь на математике (позже алгебре и геометрии), как пример предмета, который в дальнейшем очень мне помог, и который я и сейчас использую в покерной деятельности.

Как сейчас помню наш с ним разговор о какой-то достаточно сложной олимпиадной математической задаче, которую мы оба решили, но он это сделал в лоб с росписями на 2 страницы, а мне удалось решить ее элегантным образом с решением на полстраницы. Я тогда поделился с ним своим чувством эйфории от того, что нашел этот способ, и натолкнулся на полное непонимание. Для Васи было все равно как решена задача, ему был неинтересен процесс решения, он относился к задаче, как к неизбежному злу, на которое надо потратить время, просто потому что надо. Я же получал удовольствие от процесса. Задачи школьной программы, задаваемые на дом, сначала сметались за смешное время, а потом и вовсе стали откладываться на перемену до урока. Задачи, задаваемые на контрольной, обычно решались за 15-20 минут, после чего я решал 2 вариант (обычно тогда давали контрольные в 2 вариантах, 1 ученик за партой решал 1 вариант, а другой – 2-й), и он расходился по классу. Мне было интересно!

Но одного интереса мало. Если бы у меня не было соревновательного интереса, вся моя жизнь сложилась бы по-другому. А мне надо было всегда быть первым, причем во всем. Я совершенно не умел проигрывать. Помню, как я ревел, когда дедушка меня обыгрывал в шахматы, было мне 4 года, но я очень расстраивался. Через год я отдыхал с родителями на берегу Балтийского моря и мама рассказывает до сих пор, как я подходил к бородатым дядям, играющим в шахматы и спрашивал, можно ли с ними сыграть. Те обычно соглашались со снисходительной улыбкой, через 2 минуты улыбка обычно уступала место напряжению, а еще через какое-то время 5-летний мальчик обычно ставил мат. Думаю, что мама преувеличивает, я помню лишь, что играл с дядями и иногда выигрывал, но она рассказывает эту историю с такой гордостью, что я сам верю, что годился тогда для пляжных баталий со взрослыми любителями.

При этом проигрывать я не умел совершенно. Однажды когда у меня был день рождения (то ли 6, то ли 7 лет исполнилось), ко мне пришли ребята со двора, с которыми я тогда дружил. В какой-то момент мы начали играть в загадки, один загадывает, все отгадывают. Сначала я все отгадывал, а мои загадки никто не мог отгадать. Потом 1 мальчик отгадал таки загадку про рот «Красные двери в пещере моей, белые звери сидят у дверей...». Я был настолько расстроен, что... взял столовую ложку и дал ему ей в лоб! Сейчас вспоминается со смехом, но тогда был приличный скандал...

Я очень благодарен своим родителям именно за эти 2 простые мысли, с которыми я не расстаюсь до сих пор:
1) То, чем ты занимаешься, должно нравится. Если тебе это перестает нравиться, ищи то, что нравится.
2) Ты должен стремиться к тому, чтобы стать одним из лучших в любом деле, которым начинаешь заниматься.

В покере я оказался благодаря первой мысли. Я работал начальником отдела продаж в крупной софтверной фирме, у меня были перспективы, но мне настолько надоела эта деятельность, что я просто ушел вникуда, чтобы играть турниры в интернете. Мне это было безумно интересно, и хотя я точно не понимал, как все сложится, какой уровень доходов я смогу иметь, выбор был сделан мгновенно.

Также я хорошо помню, как еще сидя на работе, я читал текстовую трансляцию с Мировой серии покера то ли 2004, то ли 2005 года, следил за Кириллом Герасимовым, который был для меня легендой российского покера и даже не думал о том, что когда-то смогу оказаться в Лас-Вегасе и сыграть турниры с байинами 10000 USD.

Прошло около 10 лет, за это время я посетил WSOP 8 раз, и всего бы этого не было, если бы я так не любил соревновательную часть. Для многих очень сильных игроков покер – это только деньги. Совсем недавно мы разговаривали по душам с одним сильным кэш-игроков, который играет в покер прилично дольше меня. Он мне сказал, что для него победа в турнире и собственно сам браслет Мировой серии не значат вообще ничего, его интересует только сумма денег, которую он может выиграть. Наверное поэтому, хотя он и ездил на эту Мировую серию, турниров он сыграл очень немного, зато очень много играл в кэш. Правда он также много играл против казино, и это уже не совсем ложится в его теорию :)

Для меня же WSOP – это вершина каждого года. За полтора месяца ты можешь сыграть турниры по всем видам покера с разными байинами, с лучшей структурой и с лучшим составом участников. Вызов и соревнование в чистом виде. Что может быть лучше? Для меня эти турниры являются вызовом вдвойне, т.к. несмотря на 5 финальных столов, я еще ни разу не выигрывал турнир на мировой серии покера. Конечно, финансовая составляющая для меня тоже очень важна. Такого математического ожидания на турнирах у хорошего игрока нет ни на одной другой серии, только здесь есть турнир, в котором я первый раз выставился в олень на все фишки в 7-й день, когда оставалось меньше 20 человек из более 6 тысяч участников. Ни в каком другом турнире это невозможно.

К сожалению, эта мировая серия сложилась неудачно. И хотя я повторил свой прежний рекорд по попаданию в деньги (6 раз), в сумме это дало жалкие 32573$ призовых, при том, что байинов я сделал примерно на 145000$. При этом самым обидным стало то, что в турнирах по 10к, которые обычно и определяют плюсовость серии, я очень часто был во 2-м дне с хорошим стеком, но как только оставался 1 стол до призов, начинались раздачи с постоянными переездами, и я вылетал за 6-7 человек до призов. В мейн евенте я прошел в 3 день с хорошим стеком, но за 1 уровень я проиграл несколько банков ривером, и дальше уже не раскрутился. Все это – обычная история на мировой серии. Когда играешь так много турниров, а я их сыграл больше 30 штук, то бэдбиты неизбежны. И тем и хороша и интересна покерная жизнь, что она является отражением жизни реальной. Не бывает только побед или только неудач, одно всегда сменяет другое. Если бы на каждой Мировой серии сильные игроки выигрывали все браслеты, а слабые проигрывали, то покер бы просто прекратил свое существование. А пока удача будет играть в покере большую роль, покер будет жить и давать возможность одним игрокам просто зарабатывать деньги, которые они так любят, другим – хорошо проводить время, а иногда, когда очень повезет, выигрывать нереальные для них суммы денег. Ну а для таких как я будет возможность заниматься любимым делом, которое к тому же еще неплохо оплачивается.

Ну и нельзя не отметить, что эта серия стала достаточно успешной для игроков с постсоветского пространства и моих хороших боевых товарищей. Хочется отметить браслеты Кости Маслака и Васи Фирсова. Костя не так давно начал изучать лимитные игры, и почти сразу же выиграл браслет. Великолепный результат.

За Васю же я рад особенно, уже достаточно давно мы оба стали замечать, что у нас с ним мысли по раздачам очень похожи. Бывает, что мы можем сделать какой-то очень сложный кол по король хай, который для нас обоих очевидно плюсов, а бывает, что мы можем выкинуть сета там, где вроде бы пас невозможен, но для нас обоих очевидно, что это правильный пас. Тем приятнее, что человек, разделяющий твои мысли, достигает вершины, на которую ты еще только карабкаешься. Значит ты идешь в правильном направлении, надо только не прекращать идти. Ну а Васе я желаю в следующем году выиграть турнир по холдему, неважно, лимитному или безлимитному, а обе игры он играет отлично.

Также нельзя не отметить 2 место Гарика Ярошевского в турбике за 5к, 2 место Славы Жукова с ХОРСе за 10к и 3 место Кирилла Родионова в нлх 6 максе за 3К.

Гарик давно заслужил успех! То количество бэдбитов, которое его преследовало на предыдущих мировых сериях обычному человеку хватило бы на всю жизнь. В этом году немного отдало. Но считаю, что мало и в следующие 2-3 года Гарик обязательно выиграет свой браслет.

Слава Жуков – это WSOP-машина. Если он едет на мировую серию, то это всегда плюс по деньгам и либо браслет, либо пара финалок. Этот год не стал исключением. Жаль, не удалось выиграть ХА в ХОРСе, где у Славы было преимущество по игре, но удача была на стороне соперника. Но все равно плюс в 300К зелени – это большой успех, с чем я Славу и поздравляю.

Мой товарищ по ПокерДом Тим Про Кирилл Родионов поехал на мировую серию в первый раз. В самом начале мы общались с ним за кальяном, и он мне сказал, что будет играть мало турниров, а в основном расчитывает играть кэш. Я посмеялся, и оказалось, что был прав. Морон в результате сыграл 25 браслетных турниров, и провел их просто блестяще. Несколько раз он вылетал перед самой финалкой, но в конце концов занял 3-е место в очень непростом турнире по нлх 6-макс с байином 3К. Несмотря на некоторые проблемы с удержанием 30% налогов, которые думаю, будут решены, серия выдалась очень удачной. Уверен, в следующем году Кирилл сыграет еще больше турниров и, возможно, завоюет свой первый браслет.

Надеюсь, читатели простят меня за некоторую сумбурность в изложении и слишком глубокие нырки в мое прошлое. Любите покер, играйте в покер, выигрывайте в покер!!!

Ну и на правах рекламы хотелось бы поделиться тем, что покердом открыл отличный сайт о себе и своей команде http://hitspoker.ru

Мне кажется, что ни один покеррум не создавал такого проекта, я с удовольствием посмотрел, чего и вам советую. Заходите на сайт и играйте на ПокерДом.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Сообщение от valeg
    Помню моя девушка с подозрением смотрела на меня, когда я смотрел стримы, где Городецкий с Семиным какого-то парня называли Заей

    Помню официант с подозрением посмотрел когда мы сидели в ресторане и я сказал "Зай, что будешь заказывать?"

    Показать в ленте
    102
34 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.